Сведения об обнаружении сухогруза Arctic Sea посол России в Кабо-Верде Александр Карпушин не подтверждает. Как напоминают "Вести", ранее информацию о том, что судно якобы находится в 400 морских милях к северу от острова Сан-Висенти распространили международные информационные агентства со ссылкой на береговую охрану Кабо-Верде.

По словам Карпушина, он встречался с руководителями страны, в частности, с начальником генштаба ВС, полковником Фернандо Карвалио Перейра, который не подтвердил информацию о том, что был обнаружен корабль. Тем не менее, отметил посол, полковник дал указание всем портам, в случае, если появится корабль и экипаж будет просить дозаправку, снабжение продовольствием и водой - не делать этого до особого указания. "И мы договорились, в случае, если появится какая-то дополнительная информация, он сразу проинформирует посольство на этот счет", - заявил Александр Карпушин.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, судно пропало в районе побережья Португалии в конце июля, то есть более двух недель назад. Его поиск ведут силы ВМФ и воздушных сил России, также для поисков используются все средства связи, в том числе и космические. На судне находится экипаж из 15 архангелогородцев. Известно, что 24 июля на судно было совершено нападение неизвестных, представившихся шведской наркополицией. На судне находится груз пиломатериалов на сумму около 2 млн долларов. Грузоотправитель - компания Стора Энцо.