На прошлой неделе в Железногорском НПО ПМ работала большая группа специалистов французской фирмы Алкатель (Alcatel), сообщает пресс-служба НПО ПМ. Целью их визита стало знакомство с результатами экспериментальных испытаний конструкции модуля полезной нагрузки для космического аппарата "Экспресс АМ11".

Как известно, НПО ПМ заключило контракт с государственным предприятием "Космическая связь" на создание пяти спутников связи: "Экспресс АМ22", "Экспресс АМ11" (полезную нагрузку для них поставляет Алкатель), "Экспресс АМ1" (в сотрудничестве с японской корпорацией Энтиспейс (NTSpace), "Экспресс АМ2 и АМ3" (также вместе с Алкатель).

На сегодняшний день НПО ПМ успешно выполнило контракт по поставке конструкции полезной нагрузки для аппарата "Экспресс АМ22". В начале этого года она была отправлена во Францию. В конце мая специалистам НПО Прикладной Механики предстоит отправить французским коллегам очередную летную конструкцию уже на "Экспресс-АМ11". Сейчас закончились испытания изделия на внешние воздействия (вибрационные, ударные, тепловые и т.д.). Специалисты Алкатель познакомились с результатами экспериментов и остались довольны выполненной работой.