С начала 2009 года в Приморском крае общее количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий снизилось на 8%, число погибших в ДТП уменьшилось 12,5%. Как 14 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Приморья, об этом шла речь на очередном заседании краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

В пресс-службе отметили, что в крае действует целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения в Приморском крае на 2007-2012 год". В рамках программы проводятся мероприятия по улучшению условий дорожного и пешеходного движения, увеличению пропускной способности дорог, обустройству дорог наземными пешеходными переходами и площадками для остановки транспорта.

В частности, в прошлом году построены пешеходные дорожки в селах Новосысоевка и Варфоломеевка, отремонтировано наружное освещение в селах Веденка, Кневичи, установлены дорожные удерживающие ограждения на опасных участках дорог Осиновка - Рудная Пристань, Рудная Пристань - Терней, установлено 678 дорожных знаков, выполнена разметка проезжей части на 243 километрах дорог. Также в городах и поселках края на дорогах были установлены барьерные ограждения, расширены обочины, устроены тротуары.

В этом году в рамках программы будет продолжен ремонт дорог, барьерных ограждений, пешеходных переходов и тротуаров, строительство автобусных остановок во всех городах и районах края.

Кроме того, в ходе заседания обсуждался вопрос обеспечения безопасности детей при перевозке школьными автобусами. Как доложила директор департамента образования и науки края Вера Кузнецова, в 2009-2010 гг. необходимо организовать перевозку более 10 тысяч детей на школьных автобусах. По ее словам, проведены проверки состояния парка школьных автобусов. Сейчас в парке школьных автобусов - 233 транспортные единицы. При этом он постоянно обновляется. Транспортные средства закупаются в рамках губернаторской программы "Школьный автобус". Так, с 2006 поступил 151 автобус за счет средств краевого и федерального бюджета и бюджетов муниципальных районов.

По итогам проверок, все закупаемые для автопарка автобусы соответствуют требованиям ГОСТа. Они укомплектованы водительскими кадрами, имеющими соответствующую квалификационную категорию и непрерывный стаж работы в качестве водителя не менее 3-х лет. За каждым автобусом закреплены сопровождающие детей педагоги, которые вместе с водителем отвечают за безопасную перевозку детей к месту учебы и обратно.