В Приморье будет создан государственный проектный институт, который будет заниматься разработкой масштабных проектов в области строительства. Как 14 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Приморского края, об этом заявил губернатор Сергей Дарькин на встрече с преподавателями, аспирантами и студентами Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ) им. В. В. Куйбышева.

Губернатор рассказал о государственной проектной политике и тех масштабных стройках, которые сегодня ведутся в Приморье в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012. "Краевому центру предстоит в корне изменить свой внешний облик, стать не только площадкой для встречи глав государств-членов АТЭС, но и центром международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - сообщил Сергей Дарькин. В числе объектов строительства - гостиницы, конференц-центры, объекты коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Губернатор отметил, что большинство объектов саммита АТЭС и развития Владивостока проектируют московские проектные организации. Приморские проектировщики готовят слишком сложные архитектурные решения, которые только делают проект дороже и затягивают сроки строительства. В связи с этим необходимо качественно менять систему образования будущих проектировщиков и архитекторов, считает Дарькин.

По словам Сергея Дарькина, у студентов - будущих архитекторов, должно быть больше практических занятий, где они смогут рассматривать реализуемые в Приморье проекты в области строительства. "Студентам необходимо учиться проектировать на мировом уровне - с использованием новейших современных технологий и разработок", - подчеркнул губернатор. На решение этой задачи будут работать и стажировки студентов за рубеж, сотрудничество с иностранными преподавателями.

Сегодня в рамках федеральной программы при вузах создаются малые предприятия. Сергей Дарькин предложил организовать такое предприятие и при ДВГТУ. Здесь, по словам губернатора, студенты смогут реализовать свои идеи на практике, выступить с инновациями в области архитектуры и дизайна.