В декабре 2009 года в Гонконге (КНР) пройдет презентация экономического, инвестиционного и туристического потенциала Владивостока. Как 14 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Владивостока, такая договоренность была достигнута в ходе рабочей встречи представителей администрации приморского столицы с делегацией правительства специального административного района Гонконг.

В пресс-службе отметили, что это первый официальный визит представителей специального административного района Гонконг в администрацию Владивостока. В ходе встречи также рассматривались вопросы установления разнообразных деловых контактов, в том числе, между органами власти Гонконга и Владивостока. В 2010 году планируется визит во Владивосток большой делегации из Гонконга во главе с министром финансов САР Гонконг Джоном Цангом, подчеркнули в пресс-службе.

Также в пресс-службе администрации приморской столицы добавили, что гостей из Гонконга интересовала экономическая ситуация в городе, насколько активно идет строительство объектов саммита АТЭС, какие компании участвуют в проектах и другие вопросы.

Участники встречи затронули вопросы развития торговли, культуры и образования. Рассказав о системе образования Гонконга, полномочный министр, генеральный директор Торгово-экономического представительства специального административного района (САР) Гонконг КНР в Лондоне Сара Ву высказала предложение наладить прямые контакты между вузами Владивостока и Гонконга. Идея сотрудничества в области образования была поддержана сторонами.

В завершение встречи заместитель главы Владивостока Александр Зубрицкий пригласил представителей Гонконга принять участие в биеннале искусств, которое состоится в столице Приморья конце сентября нынешнего года.