Службой национальной безопасности (СНБ) Узбекистана в результате совместной с другими правоохранительными органами операции, проведенной в Ташкентской области Узбекистана, из незаконного оборота изъята крупная партия наркотических средств. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре СНБ республики.

По словам собеседника агентства, наркокурьеры попали в поле зрения оперработников Управления СНБ по Ташкентской области в ходе разработки канала контрабандного транзита наркотиков по маршруту "Таджикистан - Узбекистан - Казахстан - Россия". "Следовавшие на двух автомашинах марки "КамАЗ" подозреваемые лица были остановлены на автотрассе "Ташкент-Чиназ". Перевозимый ими груз, на первый взгляд, был вполне благовидным - фрукты. 22 тонны яблоки предназначались к вывозу в российские города железнодорожным транспортом. В ходе же досмотра оперработниками обнаружена зловещая начинка груза. В процессуальном порядке из 20 ящиков изъято наркотическое средство "героин", общий вес которого составил более 126 килограммов", - пояснил представитель пресс-центра. По его словам, задержанными оказались шестеро жителей Бекабадского района Ташкентской области, где проблема борьбы с наркотрафиком остается особенно актуальной из-за общих границ с Согдийской областью Таджикистана. "Проведенными "по горячим следам" оперативно-розыскными мерами был задержан и другой житель Бекабадского района, который активно участвовал в контрабандной поставке героина из Таджикистана. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям 246 (контрабанда) и 273 (незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действие с наркотическими средствами или психотропными веществами с целью сбыта) Уголовного кодекса Республики Узбекистан", - заключил собеседник агентства.

По данным правоохранительных органов Узбекистана, через Таджикистан поступает основная масса наркотического средства "героин" афганского производства. Число изъятий и количество изымаемого героина растет с каждым годом. Так, если по республике в 2007 году было изъято из незаконного оборота 2 тонны 114 кг наркотиков, то за 2008 год изъято 3 тонны 550 кг, из которых 1 тонна 471 килограмм составляет героин.