Молдавия может "адекватно ответить" на решение украинской стороны о внесении страны в список стран "миграционного риска", для граждан которых с 25 августа вводятся новые правила пересечения украинской государственной границы. Как пишет 14 августа издание "КП в Молдове", об этом газете сообщили в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии.

По словам руководителя консульского отдела МИДЕИ Константина Бургиу, молдавское внешнеполитическое ведомство ведет "постоянные плотные консультации со своими украинскими коллегами по этому вопросу". Бургиу подчеркнул, что в ходе переговоров молдавская сторона намерена обсудить вопрос о том, "какие неудобства будут созданы этим нововведением для граждан обеих стран".

Напомним, как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, 13 августа пресс-служба МИДЕИ Молдавии распространила сообщение, согласно которому с 25 августа пересекающие украинскую границу молдавские граждане должны будут подтвердить наличие финансовых средств в размере 12600 украинских гривен или эквивалент соответствующей суммы в конвертируемой валюте (более $1600) на период от 1 до 30 дней, вне зависимости от продолжительности пребывания. В случае если лицо не сможет подтвердить своего финансового обеспечения, ему будет вынесено постановление об отказе в пропуске через госграницу Украины. Стоит отметить, что средняя зарплата в Молдавии составляет около $230, средняя пенсия - около $45. В посольстве Украины в Молдавии назвали поспешной трактовку молдавским МИД деталей нового режима въезда на территорию Украины для молдавских граждан. "Официальной информацией на этот счет мы будем располагать только в ближайшие дни. В ближайшее же время планируется проведение пресс-конференции, в ходе которой будут даны все разъяснения относительно режима пересечения украинской границы иностранными гражданами. Вероятнее всего такая пресс-конференция пройдет 19 августа", - сообщили в украинской дипмиссии в Кишиневе.

Напомним, 6 мая 2009 года правительство Украины внесло Молдавию в перечень стран "миграционного риска", граждане которых при пересечении украинской государственной границы должны подтверждать наличие финансового обеспечения пребывания или транзита через страну. Данное решение вызвало отрицательную реакцию в Кишиневе. Тем не менее, 9 июня постановление правительства Украины было официально опубликовано. В списке стран "миграционного риска", преимущественно фигурируют страны Африки, Азии и Южной Америки. Из стран Европы помимо Молдавии в список попала только Албания, а из стран СНГ в список вошли Туркменистан, Узбекистан, Киргизия и Таджикистан. В то же время новые правила не коснутся жителей Приднестровья, являющихся гражданами Молдавии: согласно двустороннему соглашению между Украиной и Молдавией жители приграничных районов могут пересекать границу в упрощенном режиме.