В Кировской области на 1 августа 2009 года суммарная просроченная задолженность по заработной плате составила 209,2 млн. рублей и уменьшилась за месяц на 11,7%. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном управлении Росстата.

В среднем в области на каждого работника, не получившего вовремя заработную плату (11,5 тыс. чел.), на 1 августа приходилось по 18,2 тыс. рублей долга.

Невыплаты за последний месяц, за который производились начисления в организациях, составили 29,5% от общей суммы просроченной задолженности по заработной плате. Сократились долги, образовавшиеся в 2008 году, они составили 8,9% от общей суммы просроченной задолженности по заработной плате, а долги, образовавшиеся в 2007 году и ранее, - 4%.

Основная доля задолженности отмечена в организациях, относящихся к обрабатывающим производствам (87%), а также сельскому хозяйству, охоте и лесозаготовкам (10,8%).

Весь объем бюджетной задолженности образовался за счет несвоевременного получения денежных средств из федерального бюджета за выполнение государственных заказов и оказание услуг бюджетным организациям.