В Кировской области 18-23 августа 2009 года будет работать межрегиональный оборонно-спортивный лагерь "Сыны отечества". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном управлении по делам молодежи.

По информации управления, смена в лагере пройдет с 18 по 27 августа на базе детского центра отдыха "Солнечный" (Вятскополянский район области).

Система гражданско-патриотического воспитания, выстроенная в области, уникальна, подчеркивают в управлении. Это отмечают и на федеральном уровне. Особенность системы в том, что кроме областного центра военно-патриотические клубы, оснащенные необходимой содержательной и материально-технической базой, имеются в районах. У ребят есть возможность на местах получать навыки спортивной и военной подготовки.

Среди военно-патриотических лагерей, которые в области проходят все лето, лагерь "Сыны Отечества" пользуется особой популярностью. За опытом воспитания молодежи сюда приезжают представители из других регионов. В текущем году лагерь проводится вятскополянским детско-юношеским военно-спортивным патриотическим центром "Эдельвейс" совместно с Московской Ассоциацией безопасности "Альфа-Центр", Центральным аэроспортклубом Республики Татарстан. В работе лагеря примут участие ребята в возрасте от 14 до 20 лет - курсанты военно-патриотических клубов Кировской области и Татарстана.

В рамках смены состоятся обучающие занятия по начальной военной, парашютно-десантной, физической, медицинской, огневой, тактико-специальной, минно-подрывной подготовке, горному альпинизму, гарнизонной и караульной службе.

В последний день смены пройдет "тропа мужества", где ребята смогут почувствовать себя в ситуации, приближенной к боевой. 6-ти километровый кросс в полном обмундировании, различные преграды, включая водные, практическая стрельба, рукопашный бой, станут действительно сложным испытанием для участников.

Всесторонний комплекс военно-спортивной подготовки, полученный в лагере, станет надежной базой для прохождения ребятами службы в рядах Вооруженных сил, отмечают в управлении.