Арбитражный суд Калининградской области сегодня, 14 августа, счел недейстительными решения Калининградской областной таможни о признании ввозимых ООО "Телебалт" комплектующих деталей, предназначенных для сборки телевизоров, готовой продукцией. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе суда, в июне 2009 года в суд обратилось ООО "Телебалт" с заявлением о признании недейстительными решений Калининградской областной таможни о классификации товаров.

В течение восьми лет ООО "Телебалт" осуществляло ввоз комплектующих деталей, сборку готовой продукции (телевизоров) и вывоз ее на остальную территорию России. Однако в марте этого года таможня решила, что электронный модуль в виде платы, включающий в свой состав аналоговый тюнер, следует классифицировать как аппаратуру, способную принимать телевизионную связь, то есть фактически - как телевизор. Изменения классификации товаров влекут за собой и изменения размера таможенных платежей, которые, по мнению таможни, в данном случае недополучает бюджет.

ООО "Телебалт", обратившись в суд, сослалось на выводы экспертов о том, что указанная плата самостоятельно использоваться не может и потребительского значения не имеет. Требования заявителя были удовлетворены.

Компания "Телебалт" создана в 1999 году и специализируется на производстве телевизоров Erisson, ERC, а также сборке на лицензионной основе телевизоров Thomson, Vestel, Elenberg, Shivaki, производстве электропылесосов, настенных часов, печей СВЧ. В 2008 году завод попал под угрозу банкротства из-за отмены таможенных пошлин на ввоз в Россию модулей для жидкокристаллических телевизоров.