Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области полагают, что в 2010 году придется еще больше сократить расходную часть регионального бюджета, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Вот как представители законодательной ветви власти и бизнес-сообщества региона прокомментировали заявление премьера Владимира Путина о сокращении в 2010 году федеральных трансфертов регионам до одного триллиона рублей (в 2009 году - 1,182 трлн рублей).

Сергей Сахаров, председатель комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания: "Прежде всего, обе ветви власти попытаются сократить расходную часть бюджета области. Останутся только необходимые и социально ориентированные статьи. К внешним заимствованиям регион прибегнет только в крайнем случае. На приватизацию имущества, в качестве источника покрытия дефицита не приходится рассчитывать. Уже сейчас продается меньше объектов недвижимости и земельных участков по сравнению с прошлым годом, поскольку спрос на них отсутствует".

Вячеслав Королев, депутат Законодательного Собрания: "На последнем заседании ЗС мы приняли бюджетную политику региона. И снижение трансфертов там не было учтено. Но все, конечно, понимают, что денег в стране не осталось, и что государство будет снижать расходы. Нам, на региональном уровне тоже придется отказаться от второстепенных программ. Хотя мы и так уже урезали немало. Но что бы ни происходило впредь, главная задача депутатов ЗС - обеспечить выполнение социальных обязательств. А на все остальное депутаты должны смотреть спокойно. В сентябре, по возвращении из отпусков, мы вновь займемся корректировкой бюджета".

Александр Негода, генеральный директор ООО "Софт-Лайн": "Думаю, что будут увеличены налоги, прежде всего, транспортный. Он в нашем регионе - не максимальный. Ну и конечно, распродажа государственного имущества, пусть даже по низким ценам - это выход из положения. Я, как представитель бизнеса, это приветствую".