14 августа исполняется 17 лет со дня начала грузино-абхазской войны. В этот день, 17 лет назад, войска Госсовета Грузии вторглись на территорию Абхазии. Началась война, длившаяся 413 дней и завершившаяся победой Абхазии. Ежегодно 14 августа в Абхазии отмечают День памяти защитников Отечества. В Абхазии войну считают Отечественной.

Сегодня с утра к Мемориалу славы в Сухуме пришли президент Сергей Багапш, спикер Нугзар Ашуба, премьер-министр Александр Анкваб, члены правительства, депутаты парламента, представители общественности и сотни граждан республики. Они почтили память отдавших жизнь за независимость Абхазии. В 11:00 мск. объявлена общереспубликанская минута Памяти. В это время было остановлено автомобильное движение по всей республике. В боевых действиях со стороны Абхазии участвовало более 12 тысяч человек. По данным минобороны республики, погибло более 2700 человек, более 5000 получили ранения. Более 200 человек считаются пропавшими без вести.

Грузинская сторона по другому дает хронику начала военных действий. Согласно официальному Тбилиси, 14 августа "Абхазская гвардия", созданная по распоряжению председателя Верховного совета Абхазии Владимира Ардзинба, открыла огонь у села Охуреи Очамчирского района по Национальной гвардии Министерства обороны Грузии, вошедшей на территорию Абхазии для защиты железнодорожного отрезка Сочи - Ингури. По неуточненным данным грузинской стороны, в 1992-93 годах во время вооруженного противостояния с грузинской стороны погибли более 10 тысяч военных и мирных жителей, а 300 тысяч грузин были изгнаны из Абхазии.