Кризис во взаимоотношениях энергетиков Северной Осетии и руководства РСО-А преодолен. Именно это, по мнению энергетиков, является главным итогом встречи руководства ОАО "Кавказская энергетическая управляющая компания" (ОАО "КЭУК") с председателем правительства РСО-А Михаилом Шаталовым, прошедшей в кабинете заместителя председателя правления РАО "ЕЭС России" Якова Уринсона.

Соглашение предполагает 100% оплату текущего потребления, гарантом этого выступает правительство РСО-А. До 1 августа предполагается погасить задолженность бюджетных потребителей, накопленную за весь 2003 год. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "КЭУК", особое внимание было уделено самым крупным должникам энергетиков - ВМУП ВКХ (предприятие водо-канализационного хозяйства), ВМУП "Теплосеть", МУП "Алагирские электросети", МУП "Ардонские электротепловые сети".

По мнению ОАО "КЭУК", важно, что в тексте соглашения говориться о готовности Правительства РСО-А пересмотреть тарифы для того, чтобы компенсировать энергетикам Северной Осетии те убытки, которые они несут из-за снижения тарифа для трех муниципальных предприятий Владикавказа. Предполагается, что в течении ближайшего месяца РЭК республики найдет способ вернуть ОАО "Севкавказэнерго" 36 млн. р. - таковы примерные размеры потерь, которые понесут энергетики из-за Постановлений РЭК № 23 и № 24/1.

Предусматривается, что будет подготовлено совместное обращение в Правительство РФ, в соответствии с которым городок беженцев около поселка Майский должен получить официальный статус, а вопросы тепло- и электроснабжения и накопившейся задолженности за уже потребленную электроэнергию будут решаться с участием представителей федеральных ведомств.

За рамками этого соглашения остался вопрос о долгах прошлых лет. По заявлению ОАО "КЭУК", задолженность только бюджетных организаций к началу 2003 г. превышала 200 млн. р. Энергетики надеются, что личная встреча председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса с президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым позволит начать движение вперед и по этому вопросу.

Как отметил генеральный директор ОАО "КЭУК" Магомед Каитов, "я очень рад, что в этот критический момент и Правительство республики, и мои коллеги, энергетики, смогли повернуться друг к другу лицом. Только в диалоге можно развязать этот клубок проблем и противоречий, накопившийся за прошедшие годы. Мы готовы идти навстречу каждому разумному предложению руководства республики. Если только оно не идет в ущерб энергосистеме. Мы готовы долго и обстоятельно объяснять нашу позицию, но будем по-прежнему жестко относиться к неплатежам! Одним словом, хочется надеяться, что это соглашение стало первым шагом на пути формирования доброжелательных и конструктивных отношений с руководством республики".