С 15 августа стоимость проезда в хабаровских троллейбусах и трамваях вырастет на три рубля, и составит 15 рублей. Как 14 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Хабаровска, постановление об этом подписано в администрации города.

Максимальный тариф для муниципального унитарного предприятия Хабаровска "Трамвайно-троллейбусное управление" за проезд пассажира и провоз одного места багажа в общественном электрическом транспорте в размере 15 рублей был установлен комитетом по ценам и тарифам правительства Хабаровского края еще 30 июня 2008 года. Как отметили в пресс-службе, более года мэрия Хабаровска не шла на увеличение цены проезда. "Сегодня все транспортные предприятия, как муниципальные, так и коммерческие, поставлены в крайне сложное положение, - говорят в пресс-службе. - Только в течение нынешнего года значительно выросли цены на горюче-смазочные материалы, запасные части. По причине нехватки финансовых средств кредиторская задолженность муниципальных транспортных предприятий по налоговым платежам, за приобретенные запчасти и горюче-смазочные материалы достигла почти 151 миллиона рублей, предприятия не имеют возможности решать назревшие социальные проблемы".

Стоимость проезда в муниципальных автобусах пока остается на уровне 12 рублей. Постановлением, принятым в администрации Хабаровска, утверждена и стоимость месячных проездных билетов для поездок в городском пассажирском транспорте. Проездной на автобус будет стоить 720 рублей. Чтобы в течение месяца пользоваться одним видом электротранспорта (трамваем или троллейбусом), необходимо заплатить 900 рублей. А проездной на два вида электротранспорта будет стоить 1.350 рублей. Для школьников в течение учебного года предусмотрена более низкая цена проездных билетов - так, проездной на месяц на один вид городского электротранспорта (трамвай или троллейбус) будет стоить 450 рублей, а на два вида (трамвай и троллейбус) - 750 рублей.