В рамках празднования Дня воздушного флота в Ульяновской области пройдет традиционный авиасалон "Ульяновск-2009", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. В этом году мероприятия авиасалона будут проходить два дня - 14 и 15 августа. Организатором салона выступило правительство Ульяновской области, соорганизаторами стали ЗАО "Авиастар-СП", ООО "Авиакомпания "Волга-Днепр", УФ ЗАО "Авиакомпания "Полет", а также ряд других промышленных предприятий.

По информации специалистов Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области, 14 августа в рамках Дня воздушного флота России в Ульяновске на базе УВАУГА пройдет всероссийская конференция "Воздушные перевозки в Российской Федерации", в работе которой примет участие официальная делегация Министерства транспорта РФ. Итогом конференции станет подписание соглашения о создании консорциума "Научно - образовательно-производственный кластер "Ульяновск - авиа".

Напомним, правительство Ульяновской области при поддержке правительства РФ и Объединённой авиастроительной корпорации ведёт целенаправленную работу по формированию в Ульяновской области регионального авиационного кластера. Основной целью его создания и развития станет повышение конкурентоспособности продукции, выпускаемой предприятиями кластера, увеличение её объёмов на российском и международном рынках. Планируется, что соглашение подпишут порядка 20 предприятий и организаций. Кроме того, 14 августа на всех предприятиях, чья деятельность связана с авиацией, пройдут торжественные мероприятия.

Впервые авиасалон в Ульяновской области проходил в августе 2008 года в рамках празднования Дня воздушного флота РФ. Участие в выставке приняли не только ульяновские авиаторы, но и гости из других регионов: Казани, Самары, Москвы и Санкт-Петербурга.