239 загородных лагерей готовы принять детей на летний отдых, сообщила на заседании городской комиссии по организации летнего отдыха детей первый заместитель мэра Москвы, председатель комиссии Людмила Швецова.

Для 17,5 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей отдых будет организован по бесплатным путевкам. Кроме того, более 25 тыс. детей-инвалидов пройдут оздоровление и реабилитацию в городских, подмосковных и крымских санаториях. Дети из многодетных и неполных семей, а также воспитывающиеся в семьях инвалидов получат льготные путевки.

Департамент образования в дни школьных каникул организует более 140 выездных оздоровительных лагерей для 8,5 тыс. детей, организует походы и экспедиции для 15,5 тыс. школьников, 70 лагерей труда и отдыха для 5 тыс. старшеклассников. В рамках военно-патриотического воспитания юных москвичей будет создано 40 оборонно-спортивных лагерей для 2,5 тыс. подростков. Кроме того, в самом городе будет развернуто около 1000 оздоровительных, спортивных, санаторных лагерей, лагерей труда и отдыха, в которых смогут отдохнуть 53 тыс. школьников.