Лидер "Демократического движения - Единая Грузия", экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе считает, что Россия грубо нарушает соглашение Медведев-Спаркози и размещает войска в тех местах, которые до конфликта всегда находились под контролем Грузии.

На пресс-конференции в Тбилиси Букрджанадзе заявила, что все международное сообщество должно потребовать, чтобы Россия выполнила этот договор и, как минимум, вывела свои войска из Ахалгори, Переви и Кодори. В то же время, по словам Бурджанадзе властям Грузии не удалось провести такую дипломатическую политику, которая обеспечила бы выполнение пунктов договора, не разработала конкретного плана, чтобы восстановить хотя бы существовавший год назад статус-кво.

Она заявила, что в плане Медведев-Сакрози особенно был важен уже несуществующий 6-й пункт. "Именно из-за неразумного решения властей Грузии из соглашения было изъято международное рассмотрение политического статуса конфликтного региона и не было требования зафиксировать территориальную целостность. Это было преступление перед собственным народом и своим государством", - подчеркнула она. Бурджанадзе считает, что, если не произойдет правильной оценки августовских событий и анализа последствий войны, Грузия не сможет предпринимать правильные шаги.