На реализацию региональной долгосрочной целевой программы "Внедрение службы участковых социальных работников на 2009-2010 годы" в Псковской области выделено 18 млн рублей. Как рассказали сегодня, 14 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации Псковской области, в ближайшее время будут составлены социальные паспорта всех семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Обследование жизненных условий и составление паспортов станет одной из функций создаваемой по всей области сети социальных работников. Выделенные средства пойдут на ремонт помещений для кабинета участкового соцработника, подбор и обучение около 300 человек кадрового состава. График обучения уже сформирован. Занятия будут проходить на базе Псковского педагогического университета. До конца этого года обучение пройдут специалисты из районов, до мая 2010 года - из Пскова и Великих Лук.

Насколько эффективна и затребована работа участкового социального работника уже известно по результатам пилотного проекта, реализованного в Псковском районе. Обученные специалисты, каждый на своём участке, оказывали людям разного возраста помощь в оформлении субсидий, покупке жилья, помогали с назначением льгот и пособий, переправляли их заявления и ходатайства в областные инстанции. Один участковый социальный работник работает примерно с 1,5 - 2 тысячами подопечных.

Ожидается, что на основании составленных социальных паспортов семей будет составлен социальный паспорт района, а затем, с развитием системы - и всей области в целом.