Уголовное дело по признакам получения должностным лицом взятки возбуждено в отношении декана филологического факультета Орловского государственного университета. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Орловской области, дело возбудил следователь следственного отдела по городу Орлу регионального следственного управления СКП РФ.

По версии следствия, декан получил денежные средства в сумме 6.000 рублей в качестве взятки за заведомо незаконные действия - выставление положительных оценок без фактической сдачи экзаменов студентке первого курса филологического факультета ОГУ по имеющимся у нее задолженностям за не сданные учебные дисциплины в период зимней сессии за 2008 - 2009 учебный год.

В ходе обследования служебного кабинета декана были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6.000 рублей. При сличении номеров купюр с заранее сделанными светокопиями установлено, что номера совпали.

Заводской районный суд города Орла временно отстранил декана от занимаемой должности, поскольку, являясь доктором филологических наук, профессором, деканом филологического факультета, заведующим кафедрой журналистики и связей с общественностью ОГУ, он мог использовать свое служебное положение для оказания воздействия на свидетелей с целью дачи последними заведомо ложных показаний.