Прокуратурой города Уфы (Башкирия) направлено в суд уголовное дело по обвинению 66-летнего доцента Уфимского государственного авиационного технического университета в подстрекательстве и покушении к даче взятки. Об этом 14 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Башпрокуратуры.

По версии следствия, доцент в период вступительных экзаменов в университет подстрекал к даче взятки и покушался на дачу взятки должностному лицу факультета. Установлено, что в период с 1 по 14 июля 2009 года преподаватель университета через своего знакомого, ранее окончившего УГАТУ, подыскал абитуриента, желающего поступить за денежное вознаграждение на вечерний факультет при УМПО. Затем назначил встречу в одном из уфимских кафе.

Абитуриент, понимающий, что предлагаемые ему условия поступления в университет незаконны, обратился с заявлением в правоохранительные органы. После получения денег в размере 35 000 рублей преподаватель был задержан. Он свою вину в совершенном преступлении не отрицал, дал признательные показания и ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Советский районный суд Уфы. Обвиняемому грозит наказание до 3 лет лишения свободы.