В Эхирит-Булагатском районе Иркутской области по подозрению в незаконном присвоении денежных средств задержан главный бухгалтер детского сада. Как 14 августа сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости представитель пресс-службы ГУВД по Иркутской области Игорь Медведев, беспрецедентное по наглости и беспринципности преступление на днях раскрыли сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) ОВД по Эхирит-Булагатскому району. В местную милицию обратилась воспитательница одного из детских садиков села Олой, которая рассказала о том, что бухгалтерия не выплатила ей зарплату за февраль и март 2009 года.

В ходе проведения оперативных мероприятий милиционеры выяснили причину задержки заработной платы. Оказалось, что главбух приписала всё денежное довольствие себе. В бухгалтерской ведомости, недобросовестный финансовый сотрудник сама расписалась за воспитателя и забрала деньги, а пострадавшей показала ведомость, где стояла якобы её подпись. В итоге незаконным путём женщина-бухгалтер присвоила почти 21 тысячу рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ (Присвоение чужого имущества, совершённые лицом с использованием своего служебного положения). Санкция статьи предусматривает наказание в виде крупного денежного штрафа либо лишение свободы на срок до шести лет.