Для самарских автомобилистов будет введён запрет останавливаться рядом с общеобразовательными и дошкольными учреждениями в радиусе 25 метров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Обеспечение безопасности детей стало главной темой на заседании городской антитеррористической комиссии. В день Знаний, первого сентября, самарские школы примут около 100 тысяч ребят. Чтобы обеспечить безопасность учеников, во всех общеобразовательных учреждениях приняты меры по антитеррористической защищённости: установлены кнопки тревожной сигнализации, организована охрана частными охранными предприятиями. Практически во всех школах установлены телефоны с определителями номеров, системы видеонаблюдения и контроля.

"Что касается пожарной безопасности, - заявил руководитель Департамента образования администрации Самары Сергей Шабаев, - во всех школах и детских садах установлены автоматические пожарные сигнализации. Мало того, что установлены, они обслуживаются ежемесячно теми фирмами, которые имеют лицензию на их обслуживание. Большинство школ у нас выведены на пульт "01"".

Как сообщил руководитель Департамента по вопросам общественной безопасности и контролю администрации Самары Сергей Мельников, 1 сентября Самара будет на особом контроле. Все службы, отвечающие за безопасность людей, будут работать в усиленном режиме.