"Украинское правительство успешно реализует антикризисную программу в космической отрасли". Об этом заявил на брифинге председатель Национального космического агентства Александр Зинченко, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

По словам Зинченко, объем финансовых ресурсов, которые в этом году привлечены в отечественную космическую отрасль, составляет свыше 2,5 млрд. грн. (около $300 млн). "Правительство делает все возможное для поддержки космической отрасли: в этом году смета значительно превышает наибольший за годы независимости Украины бюджет космической отрасли 2008 года, который составлял 246 млн. грн", - отметил чиновник. По его словам, львиная доля средств будет направлена на финансирование работы ведущих предприятий области, таких как КБ "Южное", Южный машиностроительный завод, "Производственное объединение "Хартрон", казенное предприятие "Арсенал". В целом 35 предприятий космической отрасли примет участие в реализации космических проектов, - отметил Зинченко.

Председатель НКАУ также сообщил, что общий объем валовой продукции по космической отрасли за первое полугодие 2009 года составил около 91% сравнительно с аналогичным периодом прошлого года, "то есть, ожидаемого падения не произошло".