Запрет на проведение публичных мероприятий на центральной улице Брянска - проспекте Ленина - наложили депутаты городского совета на период проведения капитального ремонта проспекта, который продлится до 1 ноября, сообщает корреспондент REGNUM-Центр. Этот запрет распространяется на всю длину проспекта (площадь Партизан, Театральную площадь, сквер имени Ф.И. Тютчева, площадь имени В.И. Ленина и площадь Революции), несмотря на то, что капитальные ремонтные работы захватывают только одну треть длины проспекта - от площади Партизан до улицы Горького.

В качестве альтернативных мест для массовых мероприятий были предложены, сквер имени Карла Маркса, территория старого аэропорта, парк имени 1000-летия Брянска, площадь Славянская, сквер-мемориал "Память о жертвах чернобыльской катастрофы", сквер и ДК имени Д.Н. Медведева. Принять такое решение городские власти заставили два митинга-шествия предпринимателей-арендаторов с Центрального рынка, которые настояли на своем праве пройти именно по проспекту Ленина. В результате капитальные работы 31 июля были остановлены, и простой, как было озвучено городскими властями в СМИ, стоил городу около 500.000 рублей (при общей стоимости работ 105 миллионов рублей).

Такое решение в целях безопасности было принято в связи с реконструкцией проспекта Ленина и Площади партизан, которую городские власти намерены были осуществить ко Дню города. Однако теперь полностью завершить работы здесь планируется к ноябрю. Вспомнив, правда, о предстоящем традиционном для Дня города параде поколений, который проходит именно по проспекту Ленина к площади Партизан, депутаты зафиксировали, что ограничения не распространяется на мероприятия, проводимые по случаю общероссийских, общеобластных и общегородских праздников, акций, концертов, спортивных и развлекательных мероприятий.