Делегация Нижегородской области посетила Калининскую АЭС (Тверская область). Как сообщили ИА REGNUM Новости в областном Заксобрании, визит прошёл в рамках подготовки к общественным слушаниям по строительству АЭС Нижегородской области.

По словам заместителя председателя нижегородского Заксобрания Ольги Сысоевой, основной темой встреч и обсуждений в ходе визита стали практические вопросы организации строительства, а также безопасной работы АЭС.

"Это была открытая и заинтересованная дискуссия с участием энергетиков, представителей местного самоуправления, руководителей органов здравоохранения, санэпидемнадзора, охраны окружающей среды. Это очень важно. Планы возможного строительства АЭС в Нижегородской области требуют не только детального обсуждения параметров проекта, но и максимальной открытости всего процесса", - сказала Сысоева.

Нижегородская делегация ознакомилась с работой Калининской АЭС, и посетила строительную площадку её четвёртого энергоблока.

На совещании с руководителями и ответственными специалистами станции значительное внимание было уделено вопросам безопасности и соответствия защиты АЭС современным требованиям, в том числе экологическим.

"Очевидно, что строительство АЭС должно быть не только экономически обосновано, но и соответствовать самым строгим критериям безопасности. Системы защиты должны быть комплексными, многоступенчатыми и исключать человеческий фактор. Будь то случайная ошибка или преднамеренные действия", - отметил депутат Заксобрания, заместитель председателя комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления Игорь Литяк.

Открытые общественные слушания по строительству атомной электростанции пройдут 4 сентября в Навашино (Нижегородская область). Там же эти вопросы будут обсуждаться 20 августа в ходе выездного совещания комитетов Законодательного собрания по экономике и промышленности, а также экологии и природопользованию.