В Вологодской области продолжается оперативно-профилактическая операция "Антикриминал". Она проходит сразу в нескольких областях Северо-Запада, примыкающих непосредственно к Ленинградской области и призвана обеспечить безопасность проведения праздничных мероприятий, посвященных 300-летию Санкт-Петербурга.

В настоящий момент в Санкт-Петербурге находится сводный отряд вологодской милиции, который осуществляет охрану правопорядка на стадионе им. Кирова, а также 40 бойцов череповецкого ОМОНа и сотрудники криминальной милиции.

Как сообщил заместитель начальника штаба УВД Вологодской области Сергей Фильков, в проведении операции "Антикриминал" задействованы практически все подразделения УВД: "В ходе трех этапов сотрудниками правоохранительных органов было осуществлено 154,8 тыс. проверок, в том числе 104,3 тыс. - в жилищной сфере, 11,6 тыс. - на объектах жизнеобеспечения, 66,7 тыс. - транспорта и мест его расположения. Проведено 9 482 инструктажа антитеррористического характера с администрациями предприятий, учреждений и организаций. Было выявлено 65 тыс. административных правонарушений, задержано 102 преступника, находившихся в розыске, установлено местонахождение 99 лиц, значившихся пропавшими без вести. Из оборота изъято 257 единиц оружия, 928 шт. боеприпасов, 293 гр. наркотических веществ".

Окончание операции "Антикриминал" намечено на 2 июня, когда завершатся все праздничные мероприятия в Санкт-Петербурге.