В Кировской области урожайность зерновых культур в 2009 году составляет 23,4 ц/га, что на 2,5 ц/га больше уровня прошлого года. Об этом ИА REGNUM Новости сообщил глава областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

По информации Котлячкова, в 2009 году сельхозорганизациям области предстоит убрать 353 тыс.га зерновых культур, 2,5 тыс.га картофеля.

На 12 августа зерновые культуры в области убраны на 13% площадей (в 2008 году на эту дату было 3%). Обмолочено 44 тыс.га зерновых и зернобобовых культур, намолочено 104 тыс.т зерна. К уборке приступили сельхозорганизации 30 районов области. Котлячков отметил, что урожайность в текущем году превышает прошлогодние показатели: сейчас она составляет 23,4 ц/га, что на 2,5 ц/га больше уровня прошлого года. Наибольшие площади убраны хозяйствами Малмыжского (31%), Пижанского (26%), Уржумского (25%) районов области. Наивысший урожай получен в Оричевском районе - 34,4 ц/га.

Особое внимание в текущем году уделяется семеноводству многолетних трав. По состоянию на 12 августа обмолочено семенников многолетних трав на площади 7 тыс.га, намолочено 1,4 тыс.т семян трав, что на 540 тонн больше уровня прошлого года.

Параллельно с уборочными работами в хозяйствах области продолжается заготовка кормов. В настоящее время в области заготовлено 17,4 центнеров кормовых единиц на условную голову скота (84% к плану). Причем качество кормов выше прошлогоднего, отметил Котлячков.

В 24 районах области начался сев озимых культур. В лидерах - Белохолуницкий, Сунский, Даровской, Немский, Уржумский районы. Кроме того, началась работа по созданию необходимых запасов озимых и яровых зерновых культур, посадочного материала картофеля, семян многолетних трав. Под урожай будущего года сельхозпредприятиями 15 районов вспахано 7 тыс. га зяби.

По словам Котлячкова, от своевременной уборки урожая, его сохранности и переработки напрямую зависит продовольственная безопасность региона. Существенным преимуществом продукции перерабатывающих предприятий АПК области является ее высокое качество. В Кировской области продукция производится из натурального сырья, без добавления импортного молочного порошка или замороженного мяса. Поэтому на внутриобластном рынке в основном потребляются продукты собственного производства.

Также Котлячков отметил, что в 2008 году в хозяйствах всех категорий произведено 508 тыс.тонн молока, 93,7 тыс. тонн скота и птицы на убой (в живом весе), 443 млн. штук яиц. В расчете на душу населения произведено 388 кг молока, 44 кг скота и птицы (в убойном весе), 323 яйца. В то же время потребление на душу населения в год составляет 279 кг молока и молочных продуктов, 57 кг мяса и мясо и мясопродуктов, 247 яиц. По прогнозам, в текущем году производство этих сельхозпродуктов к уровню 2008 года увеличится.

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона обеспечивают не только продовольственную безопасность жителей области, но и активно работают с соседними регионами, подчеркнул глава департамента. В 17 регионов России из области вывозится мясо и птица, колбасные изделия, цельномолочная продукция, масло животное, сыры, консервы молочные, зерно, картофель и зернобобовые культуры.

Правительство области старается поддержать своих сельхозтоваропроизводителей, отметил Котлячков. В текущем году на эти цели в областном бюджете заложено около 900 млн.рублей. Средства, в частности, направляются на субсидирование процентных ставок по кредитам, возмещение части затрат на приобретение сельхозтехники и минудобрений.