Заявляя о том, что Азербайджан может прибегнуть к операции по "принуждению Армении к миру", посол Азербайджана в Москве Полад Бюль-Бюль Оглы прощупывал почву для возможного военного решения карабахского конфликта. Об этом, комментируя вышеуказанную точку зрения азербайджанского дипломата, заявил депутат парламента Армении от партии "Наследие" Степан Сафарян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по словам Сафаряна, на подобные заявления обязательно должен последовать ответ, тем более, что Азербайджан подобными заявлениями, по сути, нарушает положения Московской декларации о мирном разрешении проблемы и неприменении силы.

Как ранее сообщали ИА REGNUM Новости, посол Армении в Москве уже ответил на данное заявление своего коллеги. В интервью ИА REGNUM Новости Армен Смбатян заявил, что это "вербальные попытки запугивания" и типичные проявления вируса "антиармянства". По словам Смбатяна, в Азербайджане "антиармянство" культивируется как государственная политика, и без остановки этой "истерии" невозможно представить мирное соседство народов, и, тем более, разрешение существующих спорных вопросов.

5 августа посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы заявил, что если посреднические усилия Минской группы ОБСЕ (в нее входят Россия, США и Франция) по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта не увенчаются успехом, Азербайджан может прибегнуть к "принуждению Армении к миру". Полад Бюль-Бюль оглы добавил, что мирный путь разрешения является приоритетным, но "переговоры ради переговоров" не могут продолжаться бесконечно.