За период с 1 по 12 августа в Карачаево-Черкесии удалось сократить долги по заработной плате на сумму 4 млн рублей, что составляет половину от общей задолженности, которая на 1 августа составляла 8 млн рублей, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента республики.

На сегодняшний день долги по зарплате имеют ОАО "ЧХПО им. З.С. Цахилова" и РГУП "Преградненский водоканал". Около 1 млн рублей составляет задолженность перед работниками федерального предприятия "СУ №5 при Спецстрое России". С начала этого года на этом предприятии ликвидирована задолженность по заработной плате в размере 6 млн рублей.

Кроме того, остается нерешенным вопрос недофинансирования из федерального бюджета по компенсационным выплатам по услугам ЖКХ педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности, по ряду муниципальных учреждений Абазинского и Хабезского районов. В связи с этим, власти республики обратились в Министерство финансов РФ для решения вопроса компенсационных выплат.

Вопросы своевременной выплаты заработной платы работникам организаций и предприятий всех форм собственности находятся под личным контролем президента Бориса Эбзеева, отметили в пресс-службе. Президент республики потребовал от правоохранительных органов Карачаево-Черкесии немедленно реагировать на каждый факт несвоевременной выплаты заработной платы.