Депутаты Курганской областной Думы рассмотрели законопроект о внесении изменений в закон "Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов". Об этом 13 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Курганской областной Думы.

Законопроект учитывает увеличение собственных доходов областного бюджета на 65,1 млн рублей, из них доходы от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности бюджетными учреждениями составляют 45,2 млн рублей, 19,9 млн рублей - возврат субсидий и субвенций прошлых лет бюджетами муниципальных образований области.

Изменились объемы оказания финансовой помощи из федерального бюджета бюджету региона. Увеличение финансирования составит 546,8 млн рублей. Вместе с тем финансирование отдельных расходов из федерального бюджета сокращается на 780,7 млн рублей. Из них 371,1 млн рублей область недополучит из-за корректировки федерального бюджета.

На 127,9 млн рублей сокращены поступления от государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В связи с этим предполагается сократить некоторые статьи расходов областного бюджета - это реконструкция гидротехнических сооружений и модернизация транспортных систем, уменьшение коснется расходов на капитальное строительство и другие.

Все статьи социальной направленности будут полностью сохранены и профинансированы.

Депутаты рекомендовали областной Думе принять законопроект об изменениях в закон "Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" в двух чтениях. Заседание Курганской областной Думы намечено на 25 августа.