Организация временной занятости несовершеннолетних граждан - одно из основных направлений летней оздоровительной кампании в Югре. Об этом 13 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

За 7 месяцев 2009 года трудоустроены порядка 10,5 тыс. подростков от 14 до 18 лет или 84,1% от общей численности ищущих работу несовершеннолетних. Из них более 10 тыс. (97%) - временно трудоустроены, на это потрачено свыше 44 млн рублей.

К концу года планируется трудоустроить порядка 16 тысяч несовершеннолетних жителей Югры. В основном - это подростки из неполных или многодетных, безработных семей, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды, выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений, молодые родители.

В округе практикуются различные формы временной трудозанятости несовершеннолетних, в том числе по месту работы родителей. Актуально трудоустройство в различные молодежные трудовые бригады, в летние профильные и отряды глав муниципальных образований. В течение года подростки могут быть задействованы в благоустройстве территории, в уборке административных помещений, организации внешкольного досуга детей, обслуживании пассажирского транспорта. Кроме того, они выполняют архивные вспомогательные работы, участвуют в проведении мероприятий общественно-культурного назначения.

С 1 августа работодателям Югры, в рамках окружной программы "Содействие занятости населения", будут частично компенсироваться расходы по оплате труда несовершеннолетних. Ежемесячная компенсацию расходов для участников общественных работ и временной занятости не будет превышать 50% от минимальной заработной платы, а по временной занятости подростков - 1 тыс. рублей за человека и компенсация социального налога в размере 26%.