Совет директоров ОАО "Российские железные дороги" одобрил пакет документов по созданию ОАО "Волго-Вятская пассажирская компания" (ОАО "ВВПК"), которое будет осуществлять пригородные пассажирские перевозки в Нижегородской и Кировской областях.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе РЖД, учредителями общества станут ОАО "РЖД" (50% - 2 акции) и правительства Нижегородской и Кировской областей (по 25% +1 акция). Уставный капитал составит 300 тыс. рублей.

Компания начнет свою деятельность с 1 октября 2009 года в качестве агента по продаже билетов.

После получения лицензии на право перевозки пассажиров компания с 1 января 2010 года будет осуществлять функции перевозчика на участках Горький-Московский - Шахунья и Горький-Московский - Моховые Горы.

С середины 2010 года ОАО "ВВПК" станет перевозчиком на всем полигоне Горьковской и Кировской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении. Для осуществления хозяйственной деятельности ОАО "ВВПК" заключит договоры аренды подвижного состава, вокзальных площадей, посадочных платформ.

Основными задачами компании является обеспечение безубыточной деятельности на всех этапах ее становления и развития, проведение обоснованной тарифной политики, оптимизация расписания движения поездов и повышение качества услуг, конструктивное взаимодействие с субъектами РФ по вопросам регулирования тарифов и перевозок льготных категорий населения.