В условиях кризиса и сокращения федеральных трансфертов регионам в 2010 году Нижегородской области необходимо принимать меры по увеличению доходов от сдачи в аренду имущества, а также продолжать стимулировать развитие малых предприятий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказал депутат областного Законодательного собрания Владислав Егоров (КПРФ) 12 августа.

В настоящее время продолжается согласование параметров федерального бюджета на 2010 год. Сумма федеральных трансфертов регионам составит 1 трлн. рублей. Это меньше, чем в текущем году -1,182 трлн. рублей - даже в абсолютных цифрах, а тем более - с учетом инфляции.

"Прогнозировать на следующий год увеличение налоговых поступлений в бюджет Нижегородской области вряд ли следует, - считает Егоров. - Соответственно, правительству региона и областному Законодательному собранию необходимо активизировать работу по поиску неналоговых доходов и опираться при этом придется преимущественно на собственные ресурсы, поскольку федерация сократит объем бюджетный субсидий и прочих субвенций. Но собственных неналоговых доходов у Нижегородской области пока не очень много, и в перспективе на их существенное увеличение надеяться не приходится. Однако работать над этим надо".

"Если говорить о приватизации государственного имущества, - продолжил депутат, - то самое лучшее и большее уже приватизировано, поэтому есть надежда только на повышение эффективности от сдачи в аренду имущества, которое еще есть у региона. Приватизация - это разовый акт, разовое получение средств, а аренда - это возможность увеличить регулярные поступления. К сожалению, как видно из отчета правительства Нижегородской области об исполнении бюджета за 2008 год, доходы от аренды исполнены на мизерный процент от прогнозируемых. Но здесь есть ресурс - ведь планировали получить не копейки. Это означает, что надо работать в этом направлении".

Кроме того, по мнению Егорова, региону необходимо также принимать действия по стимулированию работы малых предприятий, так как "этот потенциал поступления налогов, наверно, последний рубеж, который есть у правительства".

"Все крупные промышленные предприятия в условиях кризиса будут осыпаться, их едва удастся поддержать на плаву, не дать им полностью обанкротиться. А малые предприятия могут и вновь создаваться в условиях кризиса, но только в том случае, если власть создаст для них стимулирующие условия", - отметил Владислав Егоров. Как сообщалось, правительство РФ потребовало от региональных властей максимально ответственной бюджетной политики и последовательного расширения собственной доходной базы.