В Самарской области полным ходом идет строительство автомобильной дороги на обходе г. Сызрань, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Строящаяся автомобильная дорога на обходе г. Сызрань с выходом на автодорогу Москва - Самара второй технической категории обеспечивает соединение двух федеральных автодорог: автомагистрали "Урал" М-5 и "Сызрань - Саратов - Волгоград". Стоимость всех работ составляет 243 млн рублей, в 2009 году на этот объект в областном бюджете предусмотрено 157 млн рублей.

Первоочередными задачами, которые необходимо выполнить, являются обустройство участков нефтепровода "Дружба 1 и 2" и строительство транспортной развязки. В связи с тем, что отсыпка земляного полотна и устройство опор путепровода транспортной развязки в районе пересечения автодороги "Москва - Самара" попадают в охранную зону существующего нефтепровода "Дружба", проектом предусмотрено переустройство участков нефтепровода "Дружба 1" и "Дружба 2". В настоящее время организацией "Нива-Строй" выполнено переустройство участка нефтепровода "Дружба 2" и произведена врезка в существующий нефтепровод. Выполняются подготовительные работы по подготовке участка нефтепровода "Дружба 1" к врезке. Предварительная дата врезки определена на 26 августа.

Работы предусмотрены перечнем программных мероприятий по строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования Самарской области и сооружений на них на 2009 год в рамках областной целевой программы "Модернизации и развития сети автомобильных дорог Самарской области до 2025 года" в 2009 году. Завершение строительства путепровода на ПК 13 планируется в октябре 2009 г. Планируется, что к 2010 году все основные виды работ будут выполнены, останется произвести лишь обустройство дороги в соответствии с требованиями безопасности дорожного движения.