Приговором Ханкайского районного суда Приморского края граждане КНР Чжуан Дэцюань и Гу Сибо признаны виновными в покушении на контрабанду более 260 килограммов варёно-сушёного трепанга стоимостью более двух миллионов рублей (ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 188 УК РФ). Как 13 августа сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Приморья Ирина Номоконова, Чжуан Дэцюань также осуждён за покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ (ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 322 УК РФ).

По словам Ирины Номоконовой, ночью 24 декабря 2008 года обвиняемые пытались незаконно переправить через таможенную границу РФ 261,5 кг сушёного трепанга. В районе села Турий Рог на автомобиле с контрабандным грузом с незажжёнными фарами, ориентируясь по прибору спутникового позиционирования GPS, мужчины въехали в пограничную зону, проходящую по льду озера Ханка, где были обнаружены и задержаны.

Суд приговорил Чжуан Дэцюань к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; Гу Сибо - к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.