Бывшему главному федеральному инспектору аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе по Волгоградской области Александру Меркулову предложено возглавить правительство Кабардино-Балкарской Республики. Об этом сегодня, 13 августа, в беседе с журналистами сообщил губернатор Волгоградской области Николай Максюта, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Александр Меркулов - очень грамотный специалист, долгое время работал в республиках Северного Кавказа. Думаю, его кандидатура - это хороший выбор для Арсена Канокова (президент Кабардино-Балкарии - прим. ИА REGNUM Новости)", - отметил Максюта.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Александр Меркулов был утвержден в должности главного федерального инспектора аппарата полпреда президента РФ в ЮФО 14 января 2009 года. До этого с 11 июня 2005 года работал председателем правительства Республики Северная Осетия-Алания. С ноября 2006 года по декабрь 2008 года являлся Главным федеральным инспектором аппарата полпреда президента РФ в ЮФО по Кабардино-Балкарской Республике.

Справка. Александр Меркулов родился 6 сентября 1954 года в городе Орджоникидзе Северной Осетии. Трудовую деятельность начал на заводе "Победит" в 1976 году, окончив Северо-Кавказский горно-металлургический институт. Проработав восемь лет на производстве в должности старшего мастера и начальника цеха, в 1984 году был рекомендован для работы в партийных органах. В 1990 году Меркулова назначают заведующим отделом Промышленного РК КПСС, в 1994 году - заведующим отделом администрации Промышленного района. В 1995 году его переводят в администрацию местного самоуправления Владикавказа на должность начальника управления дорожного строительства, благоустройства и озеленения.

В 2000 году Меркулов назначен префектом Иристонского муниципального округа Владикавказа, с июня 2001 года - председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Республики Северная Осетия-Алания. В этом же году он окончил Российскую академию Государственной службы при президенте Российской Федерации по программе "Государственное и муниципальное управление (правовое обеспечение)". В 2004 году Александр Меркулов становится первым заместителем председателя правительства Республики Северная Осетия-Алания.

Александр Меркулов женат, имеет сына и дочь.