Губернатором Амурской области подписано постановление "О реализации технологии оказания адресной социальной помощи малоимущим семьям с детьми "Самообеспечение". Как 13 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, "Самообеспечение" - это результативно ориентированная программа оказания адресной помощи малообеспеченным семьям с детьми.

В пресс-службе пояснили, что данную технологию в области реализуют государственные бюджетные учреждения - управления социальной защиты населения по городским округам и муниципальным районам совместно с органами местного самоуправления. В области результативно-ориентированная технология впервые была апробирована в 2007 году в качестве пилотного проекта на территории Тамбовского района, городов Свободный, Райчихинск, поселка Прогресс, добавили в пресс-службе. В 2008 году технология "Самообеспечение" получила распространение в 18 районах области. За два года в программе приняли участие 74 семьи.

В 2009 году на реализацию технологии "Самообеспечение" запланировано 3 млн 754 тыс. руб., что позволит оказать адресную социальную помощь 156 малообеспеченным семьям с детьми.

На 11 августа 2009 управлениями социальной защиты населения заключены договоры и выплачены средства в рамках технологии "Самообеспечение" 140 семьям, в том числе 138 семьям на развитие личного подсобного хозяйства и двум семьям на развитие индивидуальной трудовой деятельности.

Семьи, занявшиеся развитием личного подсобного хозяйства, приобрели коров (134 семьи), средний домашний скот (четыре семьи). Две семьи (Белогорский район и город Свободный) занялись индивидуальной трудовой деятельностью (парикмахерские услуги и услуги по изготовлению и ремонту ключей). Остальным 16 семьям адресная социальная помощь по технологии "Самообеспечение" будет выплачена во второй половине августа - сентябре текущего года.

Наибольшее количество семей, которые принимают участие в реализации технологии "Самообеспечение" в Ромненском (33 семьи), Свободненском (19 семей), Ивановском (17 семей), Шимановском (16 семей), Тамбовском (12 семей) районах.