В Амурской области готовность муниципальных общеобразовательных учреждений к началу учебного года по результатам еженедельно проводимого мониторинга составляет 86% (из 395 общеобразовательных учреждений). Подведомственные министерству образования и науки Приамурья учреждений готовы на 89%. Как 13 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, об этом на селекторном совещании у главного санитарного врача России Геннадия Онищенко заявили вице-премьер правительства Виктор Марценко и руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Владимир Смирнов.

В настоящее время на территории области зарегистрировано 407 общеобразовательных учреждений, в которых обучается 93.268 учащихся. Количество учеников первых классов в 2009 году составит 9.330 человек. В 2008 году было 9.304 первоклассников. Общее количество общеобразовательных учреждений, предъявляемых к приемке к 2009-2010 учебному году, составляет 395 школ и 16 общеобразовательных подведомственных учреждений.

На совещании прозвучало, что в Амурской области на организацию образовательного процесса и на приобретение компьютерной техники общеобразовательными учреждениями предусмотрено 19,424 млн рублей (за счет средств субвенций), из средств бюджетов муниципальных образований на указанные цели направлено 0,293 млн рублей. Все школы области оснащены компьютерной техникой. Более 65% из них оснащены современными компьютерными классами.

Обеспеченность учащихся учебниками посредством школьной библиотеки составляет 88,3% (2008 год - 86,6%, 2007 год - 85,9%), учащихся начальной школы - 100%.

В рамках подготовки к новому учебному году муниципальными образованиями для организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях приобретено около 400 комплектов ученической мебели в 105 школах области.

Капитальный ремонт проводится в 12 общеобразовательных учреждениях области. Из них в восьми школах - за счет средств федерального бюджета, выделяемых на ликвидацию аварийных ситуаций. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 7 млн рублей. В Белогорском, Благовещенском, Серышевском районах уже приступили к выполнению работ. В Октябрьском и Бурейском районах объявили о проведении открытого аукциона на проведение ремонтных работ.