Главная экологическая проблема современных поселений - отходы, а у органов местной власти - сложности с ее решением: по многим вопросам, связанным с обращением с отходами, у городов "связаны руки". Как сообщили сегодня, 13 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Великого Новгорода, об этом было заявлено на совместном заседании экологической секции правления Союза российских городов (СРГ) и Ассоциации городов Поволжья, которое состоялось в Самаре.

Великий Новгород на заседании представляли исполнительный директор Союза городов Центра и Северо-запада России Александр Васильев и начальник управления по экологии администрации Великого Новгорода Владимир Ситников. В заседании приняло участие руководство 17 городов России.

Как отмечалось на заседании, федеральное законодательство серьёзно ограничивает полномочия муниципалитетов в сфере обращения с отходами. Одной из проблем, характерной для всех городов России, является то, что жители частного сектора не платят за вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) и размещают отходы на несанкционированных свалках. Причина - отсутствие правового механизма, побуждающего собственников отходов заключать договоры на их сбор и транспортировку для размещения на полигоне или утилизацию.

Методами решения этой проблемы предложили представители Екатеринбурга, Ульяновска, Волгограда и других городов России. В Екатеринбурге жителям частного сектора, которые отказываются платить за вывоз мусора, стали продавать специализированные мешки для сбора отходов по цене от 11 до 17 рублей, в зависимости от объема. В эту сумму входят расходы за систематический вывоз мешков на полигон. Плательщику остаётся только вовремя вынести свой мешок в место сбора. В Ульяновске рядом с современными контейнерными площадками появляются пункты приёма вторсырья, что позволяет жителям самим частично сортировать свой мусор. Как было отмечено, крупные города стремятся размещать на своих территориях мусороперерабатывающие заводы, однако, по словам мэра Екатеринбурга, это муниципальному бюджету пока недоступно, а инвесторы не видят в этом экономического интереса.

В Великом Новгороде мусороперегрузочная станция с элементами сортировки работает в ЗАО "Новгородское спецавтохозяйство" с 2006 года. Порядка 10-15% фракций извлекается на переработку, остальные отходы прессуются и отправляются на полигон ТБО.

Резолюция, принятая по итогам заседания, включила предложения по расширению полномочий муниципалитетов в сфере управления отходами. Документ будет направлен в Государственную думу, Совет Федерации и Министерство экономического развития России.