В июле 2009 года в пермском крае службой занятости трудоустроены 12,5 тыс. жителей края. Это на 3.100 больше прошлогоднего показателя и на 1.000, чем за I квартал 2009 года.

Наиболее высокий процент трудоустройства отмечался по группам неквалифицированных рабочих - 21,9%, квалифицированных рабочих - 16,2%, операторов, аппаратчиков и машинистов, слесарей-сборщиков - 13,3%.

Общее количество вакансий составило в июле - 23,8 тыс. единиц. Из 10,6 тыс. вакансий, предложенных работодателями края в течение июля, более половины приходится на города Пермь, Березники, Соликамск и Кунгур. Наибольшим спросом у работодателей пользовались неквалифицированные рабочие, а также квалифицированные рабочие предприятий, сферы строительства, транспорта.

В течение месяца на общественных работах были заняты 2,7 тыс. граждан, они занимались благоустройством территорий.

Больше всего ищущих работу отмечено в Перми - 4,5 тыс. чел., Соликамске - 591 чел., Березниках - 571 чел., Кунгуре - 447 чел, сообщил пермский региональный сервер. Наиболее высокий объем предложения отмечается по группам квалифицированных рабочих промышленных предприятий, строительства, транспорта, связи, неквалифицированных рабочих, а также операторов, аппаратчиков, слесарей-сборщиков.