Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Воронеже и области должны быть стабильными. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новостив пресс-центре губернатора и правительства Воронежской области, заявил глава региона Алексей Гордеев 12 августа по итогам проверки подготовки Воронежа к отопительному сезону.

Губернатор посетил котельные ООО "Теплостанция" (обогревает 102 жилых дома и восемь объектов социальной сферы) и котельную МУП "Воронежтеплосеть", которая является самой крупной в городе (194 жилых дома, 31 объект социальной сферы и еще 30 административных зданий). По словам Алексея Гордеева, в Воронеже действует порядка 260 котельных, из которых 100 находится в частных руках. Правительство области намерено совместно с городской администрацией добиться их надлежащей подготовки к отопительному сезону.

"Мы осмотрели сегодня и частную котельную, и муниципальную. Состояние пока удовлетворительное, но мы не будем ослаблять контроль. Городской администрацией разработан план ремонта, подготовки и пуска по каждому объекту теплоснабжения, по всем теплотрассам. План этот сейчас выполняется, нет никаких беспокойств по материально-техническим ресурсам, по срокам", - сказал Алексей Гордеев.

"Горожане ждут, чтобы тарифы были стабильными. И я как губернатор вижу: это одна из основных задач, как экономических, так и социальных. Данный вопрос будет под ежедневным наблюдением. К сожалению, тарифы отличаются в разы. Если брать самые низкие и самые высокие, то - в 3,5 раза. С этим придется серьезно разбираться, что в условиях рыночной экономики задача не простая. Разный уровень технического оснащения и износа основных фондов, все это требует серьезных инвестиций. И области, и городу необходимо искать финансовые ресурсы, прорабатывать систему льгот по оплате коммунальных услуг", - пояснил Алексей Гордеев. Он также подчеркнул, необходимость перехода на энергосберегающие технологии, позволяющие "не только существенно экономить затраты, но и вводить доступные для населения тарифы".