Около 35% румынских избирателей готовы проголосовать за переизбрание Траяна Бэсеску на пост президента Румынии. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом свидетельствуют обнародованные 12 августа результаты соцопроса, проведённого румынским Центром исследования общественного мнения и рынка.

Согласно результатам опроса, на втором месте по степени доверия румынских граждан находится председатель Сената Румынии и кандидат на пост президента от Социал-демократической партии Мирча Джоанэ (21%). Далее следуют председатель Национал-либеральной партии Крин Антонеску (15%), мэр Бухареста, независимый кандидат Сорин Опреску (11%), председатель партии "Великая Румыния" Корнелиу Вадим Тудор (10%) и председатель Демократического союза венгров Румынии Келемен Хунор (5%).

Опрос проводился в период с 30 июля по 3 августа среди 809 респондентов. Как отмечается, выборка была сделана на основе данных Национального бюро статистики Румынии.

Стоит отметить, что на сегодняшний день о своём намерении участвовать в президентской гонке объявили все названные в опросе кандидаты кроме самого Траяна Бэсеску. Так, 30 июля в эфире румынской радиостанции Romania Actualitati румынский лидер заявил, что "на полном серьёзе рассматривает вариант своего неучастия в кампании по выборам президента". "Я ещё не решил. Когда решу, я сообщу об этом общественности", - заявил Бэсеску. Ожидается, что президентские выборы пройдут в Румынии в конце 2009 года.