Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург) крайне удивлен позицией Франции касательно обнаружения трещины на принадлежащей музею вазе, выставленной в музее Жоржа де ла Тура. Соответствующее заявление сегодня, 12 августа, распространила пресс-служба музея, сообщает ИА REGNUM Новости. Как подчеркивается в сообщении, 22 июля на выставке в музее города Вик-сюр-Сей на экспонате была обнаружена значительная трещина. При этом Эрмитаж узнал об этом 10 августа из сообщений СМИ.

В музее особо подчеркнули, что сохранность произведений, предоставленных на выставку перед отправкой во Францию, проверялась как реставраторами стекла, так и реставраторами драгоценных металлов Эрмитажа. Согласно международным правилам, такая же процедура была осуществлена и принимающей стороной. Экспонаты были осмотрены на предмет сохранности, которая не вызвала каких-либо опасений ни у французских, ни у эрмитажных специалистов. "Делать заключения о причинах случившегося преждевременно. Это станет возможным только после тщательного изучения экспоната", - рассказали в пресс-службе.

Планируется, что в ближайшее время специалисты Государственного Эрмитажа выедут во Францию, чтобы оценить состояние экспоната. "Государственный Эрмитаж крайне удивлен позицией французской стороны, которая не только своевременно не уведомила музей о случившемся, но сделала это достоянием прессы прежде, чем поставила в известность Эрмитаж, - говорится в официальном сообщении пресс-службы. - Подобная позиция французской стороны ставит под сомнение возможность осуществления ряда проектов, планируемых в 2010 году, объявленном Годом России во Франции".

Напомним, с 3 мая по 30 августа 2009 года в Музее Жоржа де ла Тура в городе Вик-сюр-Сей (Франция) проходит выставка "Эмиль Галле. Природа и символизм - влияние Японии", посвященная выдающемуся французскому мастеру Эмилю Гале. На эту выставку Государственный Эрмитаж предоставил ряд экспонатов, в числе которых две парные вазы с изображениями орхидей. Они были преподнесены Николаю II и Александре Федоровне во время их визита в Париж в 1896 году. Треснувшая ваза относится к уникальным работам Галле, получившим название "говорящее стекло". Декор подобных изделий дополнялся поэтическими строками любимых поэтов мастера. Как правило, стихи гравированы на корпусе изделия иглой - тонкими, едва заметными линиями.