С начала 2009 года судебными приставами Курганской области вынесено 703 постановления об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации в отношении должников. С учетом постановлений 2008 года - 948 зауральцев не смогут выехать за границу, их общая сумма долга составляет 216 миллионов 460 тысяч рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 12 августа в пресс-службе УФССП России по Курганской области.

По словам главного судебного пристава Курганской области Владимира Морозкина, ограничение права на выезд за границу один из действенных способов принудительного взыскания.

"Особое внимание в вопросе ограничения выезда за границу в 2009 году мы обращаем на неплательщиков алиментов и кредитных обязательств. Так, в списке "невыездных" - 186 должников из числа злостных неплательщиков алиментов, общая сумма долга которых перед детьми - почти 19,5 миллионов рублей. Шестеро из них позаботились о своем отдыхе, оплатив имеющиеся задолженности на общую сумму 258 тысяч рублей", - отметил он.

Всего с начала года в результате применения ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве" по ограничению права выезда за пределы РФ судебными приставами-исполнителями УФССП России по Курганской области взыскано более 1,7 миллионов рублей.