Чтобы добраться до кабеля, содержащего цветные металлы, неизвестные злоумышленники в Сыктывкаре подожгли дверь трансформаторной будки. Как сообщает пресс-служба ОАО АЭК "Комиэнерго", на днях на диспетчерский пункт сыктывкарских электрических сетей поступило сообщение о возгорании трансформаторной подстанции №15 на улице Чернова. Прибывшая на место происшествия бригада обнаружила выбивающееся через вентиляционные решетки дверной камеры трансформатора пламя. Уже через полчаса пожар был потушен.

По мнению экспертов, возгорание произошло в результате поджога. Злоумышленники, намеревавшиеся залезть в подстанцию и вырвать оттуда медный кабель, не смогли открыть деревянную дверь и подожгли ее. В результате повреждены двери камеры трансформатора, шины, опорные изоляторы, создана реальная угроза энергоснабжению всего микрорайона.

Расхитители цветмета "отметились" и в других районах Коми. Бригада службы линий Южных электрических сетей "Комиэнерго" и сотрудники милиции зафиксировали факт кражи на двух линиях 110 киловольт в местечке Човью под Сыктывкаром. На трех металлических анкерных опорах неизвестные срезали автогеном 140 метров скрепляющего уголка. В любой момент опоры могут упасть, полностью дестабилизировав электроснабжение всей столицы республики. Стоимость украденного оценивается в 50 тысяч рублей. А с учетом затрат на завоз техники, оборудования, персонала, ремонт, величина ущерба возрастёт втрое, отметили в пресс-службе. Сейчас энергетики изыскивают средства для ликвидации последствий нештатной ситуации.

В Воркуте в конце прошлой недели злоумышленники украли свыше 400 метров кабельной линии связи, лишив тем самым основную системообразующую подстанцию Воркута-220 телефонной связи. Напомним, этот объект отвечает за электроснабжение всех потребителей заполярного города. Также без связи после этой "акции" кабелекрадов остались половина энергообъектов пригородных поселков и ряд объектов Инты.

"Позиция специалистов АЭК - хищения на объектах энергетики давно пора внести в список правонарушений, относящихся уже не к кражам, а к терроризму. Ибо вред, причиняемый, зачастую не менее тяжел и опасен для жизни людей. Значит и наказание за такие действия должно быть соответствующим", - говорится в заявлении пресс-службы энергокомпании. В последнее время в той же Воркуте специалистам энергокомпании совместно с прокуратурой и милицией удалось добиться сдвигов в этом деле, добившись в судах нескольких приговоров для "охотников за цветными металлами" именно по статье "терроризм".