Первого сентября в Астрахани откроется Суворовское училище. Об этом губернатору Астраханской области Александру Жилкину сегодня, 12 августа, доложил начальник Астраханского филиала Краснодарского университета МВД Сергей Буряков, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Астраханской области.

Суворовское училище открывается на базе Астраханского филиала Краснодарского университета МВД России, который в 2006 году стал приемником средней специальной школы милиции. Как отметили в пресс-службе, Астраханское суворовское военное училище из трех вновь созданных в стране - в Астрахани, Чите и Елабуге - будет самым большим. Общая штатная численность персонала училища составит 150 человек, обучающихся - 225. Возможно, в будущем, как считает Сергей Буряков, количество обучающихся будет расти.

В наступающем новом 2009-2010 учебном году абитуриенты училища смогут претендовать на 75 мест. Обучение будет проходить в течение трех лет: с курсантами, зачисленными в девятый, десятый и одиннадцатый классы. Сергей Буряков сообщил Александру Жилкину, что уже начат предварительный отбор абитуриентов. К этой работе подключилось Управление внутренних дел по Астраханской области. Фактическое количество претендентов на учебу уже составило 160-170 человек. Что касается контингента обучающихся, то предполагается делать упор на детей из социально неблагополучных семей, оставшихся без попечения родителей и из семей сотрудников органов внутренних дел.

"Вы правильно определили идеологию выбора обучающихся. Выпускникам-суворовцам будут открыты в жизни все дороги. Руководство области намерено помогать новому учебному заведения, несмотря на кризис. Суворовское училище - это очень престижно для региона", - подчеркнул губернатор. Александр Жилкин пообещал, что первого сентября обязательно приедет на открытие Астраханского суворовского военного училища.

Напомним, распоряжение правительства России о создании суворовских военных училищ в Астрахани, Чите и Елабуге председатель правительства Владимир Путин подписал 30 июля. Как сказано в распоряжении, ассигнования на этот год на содержание учебного заведения превысят 54,5 млн рублей.