В районах республики Бурятия сформированы рабочие группы в составе сотрудников наркоконтроля, министерства внутренних дел по РБ, специалистов управлений сельского хозяйства и отделов по земельному устройству администраций муниципальных образований, которые в установленные сроки обследуют территории районов для составления карт-схем точного месторасположения участков произрастания дикорастущей конопли и её последующего уничтожения. Всего на 1 августа такими рабочими группами было обследовано 407.059 гектаров земли, выявлено 2.376 гектаров, засоренных дикорастущей коноплей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства региона, всего уничтожено конопли на территории 1.069 гектаров, что составляет 50% площади данных земель. На темпы работ по уничтожению зарослей дикорастущей конопли влияет отсутствие у землепользователей денежных средств на приобретение необходимых гербицидов.

В текущем году землепользователям вынесено 187 предписаний о необходимости принятия мер по уничтожению конопли, произрастающей на принадлежащей им территории. На лиц, уклоняющихся от этой работы, наложены штрафы на общую сумму 22,5 тысячи рублей.

В рамках реализации республиканской целевой программы "Комплексные меры по противодействию незаконному обороту наркотиков" изготовлена электронная карта Бурятии с нанесёнными очагами произрастания конопли, что позволит в дальнейшем осуществлять мониторинг состояния дел в этом направлении. Кроме того, во втором полугодии из республиканского бюджета выделено более 12,3 млн рублей на укрепление технического оснащения Госнаркоконтроля и МВД по РБ.

Для координации действий администраций районов республики и правоохранительных органов не реже одного раза в квартал проводятся расширенные заседания антинаркотических комиссий. А в сентябре запланировано провести выездное заседание в городе Гусиноозёрск, на котором будут подведены итоги летней кампании по противодействию незаконному обороту наркотиков.