В Воронежской области прокуратура выявила нарушения законодательства о ценообразовании на лекарственные препараты, реализуемые населению. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в прокуратуре области.

Нарушения были выявлены в ходе проверки. В частности, было установлено, что субъекты рынка лекарственных средств допускают нарушения в сфере ценообразования. Выявлены факты завышения установленных торговых надбавок к ценам организаций оптовой торговли на лекарственные средства. В частности, наценка на жизненно необходимые лекарственные средства на 5% превышала предельно допустимый уровень.

В общей сложности выявлено более 180 нарушений закона. Прокурорами внесено 18 представлений, объявлено 10 предостережений. По фактам завышения установленных надбавок к ценам возбуждено 21 дело об административных правонарушениях по части 1 статьи 14.6. КоАП РФ.

"Кроме того, в ходе проверки установлено, что управление по государственному регулированию тарифов Воронежской области, уполномоченное на установление предельных оптовых и розничных надбавок к ценам на лекарственные средства, устанавливает размеры торговых надбавок при отсутствии достаточного обоснования, без проведения соответствующих экономических расчетов. Указанный орган исполнительной власти должным образом не реализует контрольные функции в указанной сфере, о чем свидетельствует незначительное количество проведенных в 2008-2009 годах проверок", - отметили в прокуратуре.

По результатам проверки руководителю управления по государственному регулированию тарифов Воронежской области внесено представление об устранении нарушений закона.