Группа компаний "Аэрофьюэлз" подготовила и подала в арбитражный суд первый иск о возмещении ущерба, причиненного в следствии противозаконного препятствования деятельности топливозаправочного комплекса "Аэрофьюэлз Уфа" со стороны руководства ОАО "Международный аэропорт Уфа", сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости директор по связям с общественностью "Аэрофьюэлз Групп".

Сумма первого иска составляет 70 тысяч рублей и содержит сумму ущерба, причиненного непосредственно ТЗК "Аэрофьюэлз Уфа" еще в марте 2009 года, когда аэропорт, в нарушение действующего договора, перегородив въезд на перрон машиной спецавтотранспорта, блокировал въезд-выезд на перрон топливозаправщиков конкурирующей компании ООО "Фирма "Аэрофьюэлз Уфа".

Всего в результате действий аэропорта по несоблюдению сертификационных требований и незаконному ограничению конкуренции, ущерб группы компаний "Аэрофьюэлз" составляет более 5 млн. рублей. На эти суммы убытков также готовятся судебные иски.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 30 июля группа компаний "Аэрофьюэлз" заявила о проблемах с заправкой чартерных рейсов в аэропорту Уфы. В частности, с 25 июля без объяснения причин продолжается блокирование ворот аэропорта и недопуск принадлежащих "Аэрофьюэлз Уфа" автоцистерн с керосином. По данным компании, топливозаправочный комплекс "Аэрофьюэлз Уфа" был вынужден отказать в заправке двух рейсов авиакомпании "Оренбургские авиалинии", вылетающих в Ларнаку и Анталию, под угрозой остановки заправки рейсов авиакомпаний "Аэрофлот", "ЮТэйр", ГТК "Россия". В аэропорту Уфа топливозаправочную компанию "Аэрофьюэлз" называют "скандальной". "Компания ранее была замешана в целом ряде скандалов в аэропортах Бурятии, Кемерово, Новосибирска и теперь предъявляет серьёзные обвинения нам", - уточнила Сабирова. В то же время, по словам представителя аэропорта, компания "Аэрофьюэлз" сама виновата в данном инциденте, так как "не продлила вовремя договор на аренду и обслуживание".