В Пермском крае возбуждено уголовное дело в отношении секретаря Бардымской районной комиссии по обеспечению реализации федеральной программы "Государственные жилищные сертификаты" по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег). Об этом 12 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Следствием установлено, что подозреваемая 13 мая 2008 года в ходе телефонного разговора потребовала от жителя Бардымского района 90 тыс. рублей за оказание содействия при получении государственного жилищного сертификата. В этот же день мужчина перечислил на счет секретаря требуемую сумму. В декабре 2008 года подозреваемая, вновь используя должностное положение, за оказание содействия при получении государственного жилищного сертификата получила от жительницы района взятку.

Уголовные дела соединены в одно производство. Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.